Диета для ума MIND

Диета для ума MIND



Диета для ума MIND.
Чтобы мозг функционировал без сбоев, ему необходима поддержка, в том числе специальная питательная поддержка. Чтобы сохранить мозг молодым и предотвратить возникновение болезни Альцгеймера, была разработана специальная диета, получившая название MLND, что дословно переводится как "Диета разума". MLND - это сочетание двух всемирно известных диет, диеты DASH и средиземноморской диеты. Эта диета имеет два положительных эффекта: во-первых, следование ей снижает риск развития болезни Альцгеймера на 53%, а во-вторых, благодаря низкой калорийности рациона снижается вес.
В чем же суть этой диеты? Во-первых, основным требованием диеты MLND является снижение калорийности пищи. Врачи рекомендуют один постный день в неделю с калорийностью менее 500 ккал. Во-вторых, поддерживайте водный баланс. Необходимо выпивать до двух литров воды в день, так как недостаток воды препятствует поступлению жизненно важных веществ в мозг.
Диета предполагает разделение продуктов на группы: десять полезных и пять вредных.
10 здоровых продуктов для мозга .
1. зеленые листовые овощи (латук, фудан, капуста, лук, петрушка, свити, шпинат, укроп, артишок, кинза, базилик) - ежедневно.
2. другие овощи (помидоры, огурцы, кабачки, свекла, перец, баклажаны, морковь, сельдерей и т.д.) - ежедневно.
3. орехи - ежедневно.
4. ягоды (особенно черника и клубника) - 2-3 раза в неделю.
5. бобовые (фасоль, горох, соевые бобы и горох) - 5-7 раз в неделю.
6. продукты из цельного зерна (например, ржаной и пшеничный хлеб, крупы - овсянка, гречка, ячмень, рис - коричневый или бурый рис) - ежедневно.
7. морская рыба - 2-3 раза в неделю.
8. мясо птицы (курица, индейка) - 2-3 раза в неделю.
9. оливковое масло - ежедневно.
10. красное виноградное вино - ежедневно или два-три раза в неделю.
5 Продукты, которых следует избегать: масло, маргарин, спреды, красное мясо, жареные продукты, фаст-фуд, сыр, выпечка и сладости.
Примерное меню на одну неделю диеты MIND.
Завтрак: овсяная каша, йогурт со свежей черникой, зеленый чай с лимоном. Обед: суп из овощей и фасоли, куриная котлета на пару, салат из листовых овощей с оливковым маслом, компот из сухофруктов. Ужин: тушеная гречка с икрой, сок из зеленого яблока и ягод.
Завтрак: пшенная каша с изюмом, цельнозерновой хлеб с медом, чай с лимоном. Обед: рыбный суп, тушеная белая индейка, салат из капусты и моркови с лимонным соком и оливковым маслом, яблочный компот. Ужин: творог с зеленью, семенами кунжута, апельсиново-ягодное желе.
Завтрак: цельнозерновой хлеб с сыром фета, травяной чай с медом. Обед: крупяной и овощной суп, тушеная капуста, рыбное филе с помидорами, компот из чернослива. Ужин: тушеная фасоль с чесноком и грецкими орехами, зеленый чай с медом и лимоном.
Завтрак: пшеничная каша со свежими ягодами, цельнозерновой хлеб с медом, чай с лимоном. Обед: капустный суп, салат из свежей свеклы, коричневый рис, куриный гуляш и грушевый компот. Ужин: брокколи с оливковым маслом, горсть лесных орехов, бокал красного вина/травяного чая.
Завтрак: овсянка с сушеными абрикосами и семенами подсолнечника, хлеб, мандариновые апельсины, чай. Обед: куриный суп с гренками, салат из пекинской капусты с травами, оливковым маслом и лимонным соком, вишневый компот. Ужин: кефир со свежей малиной, цельнозерновой хлеб, горсть орехов.
Завтрак: каша из семян льна "Дружба", хлеб с медом, яблоко и чай с лимоном. Обед: кефир со свеклой, отварная гречка, салат айсберг с лимоном и оливковым маслом, грушевый компот. Ужин: цуккини с морковью и помидорами, орехи, клюквенное желе.
Завтрак: цельнозерновой хлеб с нутовым хумусом, чай с медом и лимоном. Обед: фасолевый суп, зеленый горошек, салат из шпината и сыра фета, компот из черной смородины. Ужин: творожная запеканка со свежей (замороженной) клубникой, хлеб с медом, бокал красного вина / травяной чай с медом.
Фото: © Depositphotos. com/@ Subbotina.
Данная статья предназначена только для информационных целей. Противопоказания. Перед использованием рекомендаций и советов, приведенных в этой статье, обязательно проконсультируйтесь с врачом.



4. Вариант диеты с пониженным содержанием белка низкобелковая - 7б 7а

19.01.2023 20:41:48

Lbe

4. Диетические варианты с пониженным содержанием белка (low protein) - 7b, 7a.
1. Хронический гломерулонефрит с резким и умеренно выраженным нарушением азотвыделительной функции почек и выраженной и умеренно выраженной азотемией.
2. После резекции желудка через 2-4 месяца по поводу язвенной болезни при наличии демпинг-синдрома, холецистита, гепатита.
Поваренная соль (1,5- 3 г/сут) и жидкость (0,8-1 л). Азотные экстракты, алкоголь, какао, шоколад, кофе и соленые закуски исключаются. В рацион в...

Читать весь текст

Быстрая и простая диета Пять вариантов для стройной фигуры

19.01.2023 19:57:57

Hanelynai

Быстрая и легкая потеря веса! 5 вариантов для более стройной фигуры.
Быстро и легко сбросить вес - мечта многих людей. Мы предлагаем пять вариантов такого похудения, но помните, что любая быстрая и легкая диета требует силы воли. Во-первых, нужно выдержать несколько дней ограниченного питания, во-вторых, не сорваться после окончания диеты и добиться результатов с помощью спорта и разумного питания. Итак, к делу!
2 дня - минус 2 кг.
Эта очень быстрая и легкая диета позволяет сбросить около 2 к...

Читать весь текст

Гипогликемическая диета как организовать правильное питание при диабете

19.01.2023 18:52:52

Zaryagan

Низкогликемические диеты: как организовать правильное питание при диабете .
При диабете диета, как и поддерживающее лечение, является постоянным мероприятием, и любое отклонение от нее может привести к серьезному ухудшению состояния. Основным компонентом этого медицинского состояния является низкогликемическая диета, которая подразумевает ряд важных ограничений.
Характеристика диабета.
Как известно, диабет - это эндокринное заболевание, связанное с недостаточной выработкой инсулина в организм...

Читать весь текст